Communiquer sur Radio Alpes Mancelles, c'est participer au bon fonctionnement d'une radio associative sur votre territoire et favoriser le succès de vos évènements, Merci à tous pour votre collaboration ...

Nos partenaires associatifs vous proposent

Vous souhaitez annoncer vos manifestations sur cette page, contacter Jacqueline au 02.43.33.24.56 / 02.43.33.15.15 / ram@ram72.net le Mardi, le Jeudi et le Samedi de 8 h à 12 h, le Lundi et le Mercredi de 14 h à 19 h et le Vendredi de 16 h à 19 h
Radio Alpes Mancelles votre Partenaire Communication en Sarthe Nord

Un outil de communication pour la réussite de vos Festivités

Participation forfaitaire de 15 € ou 20 € pour un Loto ou une manifestation dont le coût de l'entrée est supérieure à 15 €

Radio Alpes Mancelles Votre Partenaire Communication

22.02.2019 : Loto avec consolantes organisé par le CE de la Tannerie de Vivoin à 20 h à la Salle Jean de la Fontaine de Marolles les Braults Ouverture des portes à 18 h Animation assurée par Annick DUTERTRE

22.02.2019 : Concours de Manille au 17 qualificatif pour la finale départemental à 14 h et à 20 h organisé par le Comité des Fetes de Vivoin

22.02.2019 : Concours de Belote organisé par Générations Mouvement de St Georges du Rosay à 14 h 30 et 20 h 30 avec annonces contrôlées qualificatif pour la Finale Départementale UDOM

23.02.2019 : ANNULE Thé dansant au MELROSE CABARET à Condé sur Huisne (5 mn de Nogent le Rotrou) de 14 h à 19 h animé par l'Orchestre de Cédric SAILLARD

23.02.2019 : Concours de Manille au 17 qualificatif pour la finale départemental à 14 h et à 20 h organisé par le Comité des Fetes de Vivoin

23.02.2019 : Repas dansant organisé par l'Association "Comice 2019 Peray Nauvay" à partir de 19 h  à la Salle Jean de la Fontaine, Repas préparé par les Jardins de Marolles et soirée animée par Laurent Animation DJ de Peray

23.02.2019 : Concours de Belote organisé par Générations Mouvement de St Georges du Rosay à 14 h 30 et 20 h 30 avec annonces contrôlées qualificatif pour la Finale Départementale UDOM

24.02.2019 : Thé dansant organisé par l'Association Accordéon Musette à Bazoches sur Hoëne dans l'Orne animé par Marcel PELLETIER

24.02.2019 : Après midi dansant organisé par le Club de l'Amitié de St Pierre sur Orthe à 14 h à la Salle des Fêtes animé par l'Orchestre de Jean Michel OLIVIER Ambiance musette asurée

24.02.2019 : Après midi dansant organisé par l'Amicale accordéoniste de la Chapelle St Aubin de 14 h 30 à 19 h à la Salle des Fetes du Centre St Christophe animé par le Groupe et les élèves (composé de 14 musiciens)

24.02.2019 : Loto organisé par l'Association Les Cheveux d'Argent à la Salle Maurice Termeau de Sillé le Guillaume Ouverture des portes à 12 h

24.02.2019 : Concours de Manille au 17 qualificatif pour la finale départemental à 14 h organisé par le Comité des Fetes de Vivoin

24.02.2019 : Thé dansant organisé par Familles Rurales Connerré Duneau Beillé de 14 h à 19 h à la Salle Capella de Connerré animé par l'Orchestre de Nicolas DEVOIR

24.02.2019 : Concours de Belote organisé par Générations Mouvement de St Georges du Rosay à 14 h 30 avec annonces contrôlées qualificatif pour la Finale Départementale UDOM

25.02.2019 : Concours de belote à la mêlée organisé par le Comité des Fêtes de Villaines la Carelle à 14 h à la Salle des Fêtes Ouverture des portes à 13 h 30

25.02.2019 : Sortie pédestre des Randonneurs Fresnois sur Neuvillalais par Sucé sur un circuit de 7 ou 10 km Départ Parking du Méridien à Neuvillalais ou à 14 h Place Carnot de Fresnay sur Sarthe pour un départ voitures groupées

25.02.2019 : Thé dansant organisé par le Club de l'Amitié Générations Mouvement d'Arçonnay de 14 h à 19 h à la Salle Henri Gardien Rue des Sorbiers à Arçonnay animé par l'orchestre de Didier GILBERT

26.02.2019 : Le MELROSE CABARET à Condé sur Huisne (5mn de Nogent le Rotrou) et la Revue Bleue vous propose un spectacle Ode à la Chanson Française avec French Cancan, Humour et Paillettes à midi (possibilité Repas + Spectacle)

28.02.2019 : Bal du Printemps organisé par le Club Générations Mouvement d'Assé le Boisne de 14 h à 19 h à la Salle Henry Bizot d'Assé le Boisne animé par l'Orchestre de Royal Musette Cyril et Robert

28.02.2019 : Bal organisé par Générations Mouvement de Chérancé de 14 h à 19 h à la Salle polyvalente de Chérancé animé par Michel LESIMPLE

01.03.2019 : Concours de belote à la mêlée organisé par Générations Mouvement de Oisseau le Petit à la Salle des Fêtes Inscriptions à partir de 13 h 30 Possibilité assiette anglaise sur réservations

02.03.2019 : Journée Pêches à la Truite organisée par l'AAPPMA Les Pêcheurs Fresnois à l'Etang de Carrouges sur la commune de St Germain sur Sarthe

02.03.2019 : Concours de belote à la mêlée sans annonce organisé par Générations Mouvement le Club de l'Amitié de Mamers à 14 h à la Salle des Fêtes Inscriptions à partir de 13 h 30

03.03.2019 : Journée Pêches à la Truite organisée par l'AAPPMA Les Pêcheurs Fresnois à l'Etang de Carrouges sur la commune de St Germain sur Sarthe

03.03.2019 : Concert de guitares Musique espagnole et sud américaine organisé par l'Ecole de Musique Danse Théâtre Haute Sarthe Alpes Mancelles à 17 h Salle Gilbert Chauveau de Fresnay/Sarthe

03.03.2019 : Bal organisé par le Club de la Bonne Entente de Gesvres à 14 h à la Salle des Fêtes de Gesvres Ambiance musette assurée par Serge DROUIN

03.03.2019 : Thé dansant organisé par le Comité des Fêtes de Bazoches sur Hoëne dans l'Orne de 14 h à 19 h à la Salle du Temps Libre animé par l'Orchestre de SMET composé de 2 musiciens Ambiance assurée

04.03.2019 : Journée Pêches à la Truite organisée par l'AAPPMA Les Pêcheurs Fresnois à l'Etang de Carrouges sur la commune de St Germain sur Sarthe

04.03.2019 : Sortie pédestre des Randonneurs Fresnois sur Le Grez par la Forêt sur un circuit de 5 ou 9 km Départ Parking de l'Eglise au Grez ou à 14 h Place Carnot de Fresnay sur Sarthe pour un départ voitures groupées

05.03.2019 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par Générations mouvement les Ainés Ruraux de Mt St Jean à la Salle polyvalente Ouverture des portes à 13 h 30

06.03.2019 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par Générations mouvement de St Christophe du Jambet à la Salle Polyvalente Inscriptions à partir de 13 h 30

07.03.2018 : Concours de Belote à la mêlee et de Manille au 17 à 14 h à la Salle Polyvalente de Neufchâtel en Saosnois entre Mamers et Alençon

07.03.2018 : Concours de Belote à la mêlee et de Manille au 17 à 14 h à la Salle Polyvalente de Neufchâtel en Saosnois entre Mamers et Alençon

08.03.2018 : Bal organisé par Générations Mouvement de St Georges le Gaultier à 14 h à la Salle des Fêtes de St Georges le Gaultier animé par Claude PAPILLON

09.03.2018 : Loto organisé par l'Amicale des Sapeurs Pompiers de Fresnay sur Sarthe à 20 h à la Salle Henry Bizot d'Assé le Boisne Ouverture des portes à 18 h animé par Jean Paul CHOTARD

10.03.2019 : Thé dansant au MELROSE CABARET à Condé sur Huisne (5 mn de Nogent le Rotrou) de 14 h à 19 h animé par l'Orchestre de Cédric SAILLARD

10.03.2019 : Super Loto organisé par le Judo Club d'Ancinnes à 14 h à la Salle Polyvalente d'Ancinnes animé par Jean Paul CHOTARD

14.03.2019 : Bal organisé par Générations Mouvement le Club de la Bonne Humeur de Béthon à 14 h à la Salle Polyvalente de Béthonanimé par l'Orchestre de Nadège Gandais Ouverture des portes à 13 h

15.03.2019 : Après midi dansant organisé par l'orchestre Jamm'Musik Musique jusqu'au années 80 à partir de 14 h 30 à la Salle des Fêtes de Ste Jamme sur Sarthe

15.03.2019 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par Générations Mouvement les Ainés Ruraux de Nogent le Bernard à la Salle Polyvalente Inscriptions à partir de 13 h 30 et 20 h Concours qualificatif pour la finale départementale

16.03.2019 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par Générations Mouvement les Ainés Ruraux de Nogent le Bernard à la Salle Polyvalente Inscriptions à partir de 13 h 30 et 20 h Concours qualificatif pour la finale départementale

17.03.2019 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par Générations Mouvement les Ainés Ruraux de Nogent le Bernard à la Salle Polyvalente Inscriptions à partir de 13 h 30 Concours qualificatif pour la finale départementale

22.03.2019 : Déjeuner dansant organisé par le Comité des Fêtes de Avezé à partir de 12 h 30 à la Salle des Fêtes animé par l'Orchestre de Bruno LEBLANC

24.03.2019 : Loto organisé par le Comité des Fêtes de Cherisay à 14 h à la Salle polyvalente animé par Jean Paul CHOTARD Ouverture des portes à 12 h 30

26.03.2019 : Repas dansant choucroute organisé par Générations Mouvement Les Ainés Ruraux de Nogent le Bernard à 12 h à la Salle Mélusine de Bonnétable animé par l'Orchestre de Nicolas DEVOIR

29.03.2019 : Concours de 17 organisé par les CATM et le Comité des Fêtes de Courcemont à la Salle polyvalente Jules Terrier à 14 h 30 et 21 h Concours qualificatif pour la finale départementale

30.03.2019 : Concours de 17 organisé par les CATM et le Comité des Fêtes de Courcemont à la Salle polyvalente Jules Terrier à 14 h 30 et 21 h Concours qualificatif pour la finale départementale

31.03.2019 : Bal cantonal organisé par Générations Mouvement interclubs de la Champagne Conlinoise de 14 h à 19 h à la Salle des Fêtes de Conlie Ambiance assurée par Bruno LEBLANC

31.03.2019 : Concours de 17 organisé par les CATM et le Comité des Fêtes de Courcemont à la Salle polyvalente Jules Terrier à 14 h 30 Concours qualificatif pour la finale départementale

Voyages organisés - Réservez vos places

Le Comité des Fêtes de Cherisay organise une Sortie au Salon de l'Agriculture à Paris le Samedi 2 Mars, Transport en autocar grand tourisme, départ de votre région et route vers Paris pour une arrivée au Salon de l'Agriculture à 10 h, Départ à 19 h pour le retour dans votre région vers 23 h. Renseignements auprès de Mr Daniel VIELLEPEAU au 06.74.38.96.61

L'association Arts et Loisirs d'Assé le Boisne organise une sortie "L'Armada fête ses trente ans" le Samedi 15 Juin Départ à 11 h d'Assé le Boisne Flâneries sur les quais à la rencontre des plus beaux bateaux du monde entier, croisière commentée à 20 h, dîner libre sur les quais et profiter du Feu d'Artifice depuis les quais, à 0 h 30 Départ et retour dans votre région. Réservation auprès de Mme BRUNEAU Christine au 02.43.97.26.23 ou Mr GOYER Julien au 02.43.97.30.69 avant le 4 Mars

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.