Toute l'Equipe de Radio Alpes Mancelles vous souhaite d'agréables Fêtes de fin d'années, pensez à offrir ou à vous offrir le Calendrier Set de table, le kit de 6 gobelets éco-responsables pour soutenir le fonctionnement de votre radio ...

Nos partenaires associatifs vous proposent

Vous souhaitez annoncer vos manifestations sur cette page, contacter Jacqueline au 02.43.33.24.56 / 02.43.33.15.15 / ram@ram72.net du Lundi au Vendredi de 10 h à 11 h 30 et de 14 h à 17 h sauf le Jeudi de 10 h à 12 h

Le Samedi de 8 h à 10 h
Radio Alpes Mancelles votre Partenaire Communication en Sarthe Nord

Un outil de communication pour la réussite de vos Festivités

Participation forfaitaire de 15 € ou 20 € pour un Loto ou une manifestation dont le coût de l'entrée est supérieure à 15 €

Radio Alpes Mancelles Votre Partenaire Communication

25.01.2020 : Assemblée générale de la Truite des Alpes Mancelles à 14 h 30 à la Salle des Associations de Sougé le Ganelon suivie de la dégustation de la galette

25.01.2020 : Assemblée générale des Pêcheurs Fresnois à 14 h 30 à la Salle Gilbert Chauveau de Fresnay sur Sarthe

25.01.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 20 h 30 à Neuville sur Sarthe

25.01.2020 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par le Club Générations Mouvement de Sillé le Guillaume à la grande Salle Maurice Termeau Inscriptions à partir de 13 h 30

26.01.2020 : Loto organisé par le Comité d'Animation de Oisseau le Petit  à 14 h à la Salle des Fêtes de Oisseau le Petit Ouverture des portes à 12 h

26.01.2020 : Loto organisé par le Comité de Gestion de la Salle polyvalente  à 14 h à la Salle Henry Bizot d'Assé le Boisne à 14 h Ouverture des portes à 12 h 30 Loto avec consolante et animé par Annick

26.01.2020 : Loto organisé par le Judo Club d'Ancinnes à 14 h à la Salle polyvalente animé par Jean Paul CHOTARD Ouverture des portes à 12 h

26.01.2020 : Idée cadeau Spectacle Cabaret proposée par Fresnay Arts et Festivités à 15 h au Chapiteau Mimulus "Rêve à la Folie" 1 chanteuse, présentatrice, 1 chanteur, danseur, 4 danseuses... de la chanson de la danse et de la bonne humeur... Nouveau répertoire nouveaux costumes nouvelle technique

26.01.2020 : Thé dansant organisé par l'association Accordéon Musette animé par Marcel PELLETIER de 14 h à 19 h au Pin la Garenne dans l'Orne

26.01.2020 : Après midi dansant organisé par l'Amicale des Anciens de Courcité à 14 h à la Salle des Fêtes de Courcité animé par Robert PINOT

26.01.2020 : Thé dansant organisé par l'Association "Entre solitude et espoir" de 14 h à 19 h à l'Espace CASATI de St Pierre des Nids animé par René DUVAL

27.01.2020 : Sortie pédestre des Randonneurs Fresnois sur Hesloup par le Logis sur un circuit de 5 ou 9 km Départ du parking de la salle de la Mairie à Hesloup ou à 14 h Place Carnot de Fresnay sur Sarthe pour un départ voitures groupées

27.01.2020 : Thé dansant organisé par Générations Mouvement Le Club de l'Amitié d'Arçonnay à 14 h à la Salle Henri Gardien d'Arçonnay animé par l'Orchestre de Patrick CARON

30.01.2020 : Thé dansant organisé par l'Association "Entre solitude et espoir" de 14 h à 19 h à la Salle polyvalente de Fontenay/Orne près d'Ecouché (61) animé par René DUVAL

01.02.2020 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par Générations Mouvement de Rouez à la Salle des Fêtes Inscriptions à partir de 13 h 30

01.02.2020 : Grande Soirée Choucroute organisée par l'Union Sportive des Alpes Mancelles (Football) à partir de 19 h 30 à la Salle polyvalente de Sougé le Ganelon animée par l'Orchestre de Variétés de Jean Noël FAURE Réservations auprès des dirigeants

01.02.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 20 h 30 à St Jean d'Assé

02.02.2020 : Super Loto organisé par Générations Mouvement d'Ancinnes à la Salle du Centre Culturel d'Ancinnes Ouverture des portes à 14 h Animé par Annick DUTERTRE

02.02.2020 : Thé dansant organisé par les UNC AFN OPEX de 14 h à 19 h à la Salle des Fêtes du Centre St Christophe Rue de l'Europe à la Chapelle St Christophe animé par l'Orchestre de Michel BEQUIN

03.02.2020 : Sortie pédestre des Randonneurs Fresnois sur St Paul le Gaultier par l'Auberdière sur un circuit de 7 ou 9 km Départ du parking du cimetière Route de Gesvres à St Paul ou à 14 h Place Carnot de Fresnay sur Sarthe pour un départ voitures groupées

03.02.2020 : Bal organisé par Générations Mouvement de Bonnétable de 14 h à 19 h à la Salle Mélusine de Bonnétable animé par Patrick CARON

04.02.2020 : Thé dansant organisé par l'Association "Entre solitude et espoir" de 14 h à 19 h à la Salle des Fêtes de St Aignan de Couptrain animé par René DUVAL

04.02.2020 : Concours de belote en équipe organisé par Générations Mouvement de Nogent le Bernard à la Salle polyvalente Inscriptions à partir de 13 h 30

07.02.2020 : Spectacle "Les Etoiles Lyriques font leur cirque" à 20 h 30 à la Salle Michel Berger de Savigné l'Evêque dans le cadre de la Saison Culturelle. Renseignements au 02.43.27.47.28

08.02.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 20 h 30 à Fresnay/Sarthe

08.02.2020 : Représentation par la Comédie Bélinoise "Le Tablier, le képi, la soutane, une comédie de Jérôme DUBOIS° à 14 h 30 et 20 h 30 à la Salle Atlantis de St Cosme en Vairais, une organisation de l'Union Nationale des Combattants de St Cosme en Vairais

09.02.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 15 h à la Salle des Fêtes d'Avezé de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

09.02.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 15 h à la Salle des Fêtes de Torcé en Vallée de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

09.02.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 15 h à la Salle des Fêtes de Cherré de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

09.02.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 15 h à Fresnay/Sarthe

09.02.2020 : Loto organisé par les UNC AFN de Conlie à 14 h à la Salle des Fêtes animé par Hervé Ouverture des Portes à 12 h

09.02.2020 : Bal organisé par l'Association Accordéon musette Marcel Pelletier de 14 h à 19 h à Bazoches sur Hoene dans l'Orne

10.02.2020 : Bal organisé par Générations Mouvement du Canton de la Ferté Bernard à 14 h à la Salle Athéna de la Ferté Bernard animé par Nicolas DEVOIR

12.02.2020 : Thé dansant organisé par Générations Mouvement le Club de l'Amitié de Mamers à 14 h à la Salle des Fêtes de Mamers animé par l'Orchestre Bruno BUON

12.02.2020 : Concours de Belote en individuel organisé par le Club Générations Mouvement du Gant de Lin à la Salle communale de Gandelain (Orne) Inscriptions à partir de 13 h 30

14.02.2020 : Repas dansant de la Saint Valentin organisé par le Comité des Fêtes de St Germain du Corbéis à 20 h à la Salle de la Prairie animé par l'Orchestre de Richard SOLTI

15.02.2020 : Assemblée générale du Jardinier Sarthois Section Mamers à partir de 14 h à la Salle des Fêtes de Mamers, distribution de graines et renouvellement des adhésions

15.02.2020 : Loto organisé par Générations Mouvement du Club de Sillé le Guillaume à la Grande Salle Maurice Termeau de Sillé le Guillaume Ouverture des portes à 18 h 30 animé par Daniel Bellanger

15.02.2020  : Assemblée générale des adhérents de Radio Alpes Mancelles à 14 h 30 précise à la Salle polyvalente de St Ouen de Mimbré (accueil à partir de 14 h sur présentation de la carte d'adhérent) suivi de la dégustation de la Galette des Rois. Possibilité de repas servi à 11 h 30 uniquement sur réservations au 06.74.21.30.64 / 02.43.33.24.56. Accueil à 10 h pour la visite des nouveaux locaux pour les personnes qui participent au repas, après l'Assemblée générale pour les autres adhérents.

16.02.2020 : Thé dansant organisé par l'Association Sports et Loisirs de Cerisé (Orne) à la Salle des Pommiers Rue de Bel Air à Cerisé animé par Bruno BUON

16.02.2020 : Thé dansant organisé Familles Rurales Duneau Connerré Beillé de 14 h à 19 h à la Salle Capella de Connerré animé par l'Orchestre de Nicolas DEVOIR

16.02.2020 : Thé dansant organisé l'Harmonie Ste Cécile de Neuvy en Champagne de 14 h à 19 h à la Salle du Temps Libre de Tennie animé par l'Orchestre de Richard SOLTI

16.02.2020 : Bal organisé par l'Association Accordéon musette Marcel Pelletier de 14 h à 19 h à Sérigny dans l'Orne

19.02.2020 : Après midi dansant de La Petite Guinguette organisé par Générations Mouvement de Conlie de 14 h à 19 h à la Salle des Fêtes de Conlie animé par Bruno LEBLANC

22.02.2020 : Loto organisé par l'APE Jules Ferry de Beaumont/Sarthe à 20 h à la Salle Loisirs et Culture de Beaumont sur Sarthe animé par Jean Paul CHOTARD, consolantes, ouverture des portes à 18 h

23.02.2020 : Bal organisé par l'Association Accordéon musette Marcel Pelletier de 14 h à 19 h à Rai dans l'Orne

28.02.2020 : Assemblée générale de l'AAPPMA de Beaumont sur Sarthe à 20 h au Restaurant de Maresché

29.02.2020 : Dîner dansant Potée de St Martin organisé par le Comité des Fêtes de St Martin du Vieux Bellême à 19 h 30 à la Salle des Fêtes du Gué de la Chaine animé par l'Orchestre de Nicolas et Johanna

01.03.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 15 h à la Salle Michel Berger de Savigné l'Evêque de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

05.03.2020 : Bal organisé par le Club de la Bonne Humeur de Béthon à 14 h à la Salle polyvalente animé par Nadège GANDAIS Ouverture des portes à 13 h

07.03.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 20 h 30 à St Georges du Bois

08.03.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 15 h à la Salle Polyvalente de Neufchâtel en Saosnois de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

14.03.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 20 h 30 à Beaumont/Sarthe

15.03.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 15 h à Beaumont sur Sarthe

20.03.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 20 h 30 à la Salle Atlantis de St Cosme en Vairais de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

22.03.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 15 h à St Cosme en Vairais

28.03.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 20 h 30 à Sillé le Guillaume

29.03.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 15 h à la Salle polyvalente de La Chapelle du Bois de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

04.04.2020 : Représentation du Théâtre du Haut Maine "Le Stagiaire... Rigolez pas , c'est vos impôts" une Comédie inédite de Nicolas Bouchereau et Benoît Girard à 20 h 30 à Marolles les Braults

18.04.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 21 h à la Salle Mélusine de Bonnétable de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

19.04.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 15 h à la Salle Mélusine de Bonnétable de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

26.04.2020 : Représentation des Tréteaux de Malestable à 15 h à la Salle polyvalente de Semur en Vallon de "SOS Vérité" une comédie vaudeville en 3 actes de Pierre Thareau

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.