Radio Alpes Mancelles, votre radio associative pour communiquer sur toutes vos initiatives locales. Ensemble pour communiquer, Ensemble pour vous informer et Ensemble pour vous divertir. Merci à tous pour votre collaboration ...

Nos partenaires associatifs vous proposent

Vous souhaitez annoncer vos manifestations sur cette page, contacter Jacqueline au 02.43.33.24.56 / 02.43.33.15.15 / ram@ram72.net le Mardi, le Jeudi et le Samedi de 8 h à 12 h, le Lundi et le Mercredi de 14 h à 19 h et le Vendredi de 16 h à 19 h
Radio Alpes Mancelles votre Partenaire Communication en Sarthe Nord

Un outil de communication pour la réussite de vos Festivités

Participation forfaitaire de 15 € ou 20 € pour un Loto ou une manifestation dont le coût de l'entrée est supérieure à 15 €

Radio Alpes Mancelles Votre Partenaire Communication

24.09.2018 : Bal organisé par le Club Générations Mouvement de Oisseau le Petit à 14 h à la Salle des Fêtes de Oisseau le Petit animé par Michel BEQUIN

24.09.2018 : Sortie pédestre des Randonneurs Fresnois sur Moulins le Carbonnel sur un circuit de 5, 7 ou 9 kms Départ Place de l'Eglise de Moulins le Carbonnel ou à 14 h Place Carnot de Fresnay sur Sarthe pour un départ voitures groupées

25.09.2018 : Bal organisé par Générations Mouvement de Beaufay à 14 h à l'Auberge de la Tour animé par l'Orchestre de Richard SOLTI

26.09.2018 : Bal organisé par Générations Mouvement le Club de l'Amitié de Mamers à 14 h à la Salle des Fêtes de Mamers Ouverture des portes à 13 h 30 animé par l'Orchestre de Didier GILBERT et IRMA

27.09.2018 : Concours de belote à la mêlée et concours de 17 organisé par le Club Générations Mouvement de Neufchâtel en Saosnois à 14 h à la Salle polyvalente Inscriptions à partir de 13 h

29.09.2018 : Concours de belote par équipes avec annonces organisé par le Club de l'Amitié de St Pierre sur Orthe à la Salle des Fêtes Inscriptions à partir de 13 h 30

29.09.2018 : Soirée théâtre proposée par l'Association Le Lion et le Pélican, venez découvrir "Les Copropriétaires" pièce de Gérard DARIER interprétée par la troupe Sarthoise "La 7ème Compagnie" à 20 h 30 au Prieuré St Hyppolyte de Vivoin Réservation possible à l'Office de Tourisme Antenne de Beaumont au 02.43.33.03.03

29.09.2018 : Concours de Tarot organisé par le Club du Chédouet à 14 h à la Salle Polyvalente de la Fresnaye sur Chédouet Inscriptions à partir de 13 h 30 Ouvert à tous

29.09.2018 : Vide Maison de 8 h à 18 h au 3, Rue du Patissot sur la Commune de La Hutte /St Germain sur Sarthe Meubles Vaisselle Bibelots etc... Une visite s'impose pour faire la bonne affaire

29.09.2018 : 20ème Festival International des Cerf-Volants au stade Georges Bolengier de Coulaines à partir de 14 h Envoi simultané de cerf volant de toutes tailles tout l'après midi, démonstration de cerf-volants statiques mono fils, ballet de cerf-volants pilotables, jardin du vent, atelier fabrication pour les enfants et baptême de doudou en montgolfière

30.09.2018 : Thé dansant organisé par l'Association Accordéon Musette Marcel Pelletier de 14 h à 19 h au Pin la Garenne dans l'Orne

30.09.2018 : 20ème Festival International des Cerf-Volants au stade Georges Bolengier de Coulaines à partir de 14 h Envoi simultané de cerf volant de toutes tailles tout l'après midi, démonstration de cerf-volants statiques mono fils, ballet de cerf-volants pilotables, jardin du vent, atelier fabrication pour les enfants et baptême de doudou en montgolfière

30.09.2018 : Concert proposé par l'association Sauvegarde et Mémoire de l'Eglise de St Julien des Eglantiers (commune de Pré en Pail) à 15 h en l'Eglise de St Julien des Eglantiers avec l'Ensemble Série Limitée composé de 5 musiciens clarinettistes avec un chanteur Gérard LOUANDRE Entrée gratuite

30.09.2018 : Salon du Bien être de 10 h à 18 h à l'Hôpital local de Sillé le Guillaume Salle des Tamaris organisé par l'Association Les Cheveux d'Argent Bijoux fantaisies, Naturopathe, Magnétisme, Massages, Hypnose, Produits d'entretien, Médecine symbolique, Tombola gratuite

01.10.2018 : Sortie pédestre des Randonneurs Fresnois sur Assé le Boisne par Musvilain sur un circuit de 8 km Départ à 10 h 15 Place Carnot de Fresnay sur Sarthe ou à 10 h 30 Parking de la Salle polyvalente d'Assé suivie du repas annuel à 12 h 30

01.10.2018 : Concours de Belote à la mêlée organisé par le Comité des Fêtes de Villaines la Carelle à 14 h à la Salle des Fêtes de Villaines la Carelle Ouverture des portes à 13 h 30 Ouvert à tous

01.10.2018 : Bal organisé par le Club Générations Mouvement de Bonnétable à 14 h à la Salle Mélusine de Bonnétable animé par Patrick CARON

02.10.2018 : Concours de belote et de 17 organisé par Générations Mouvement de Marolles les Braults et Dissé sous Ballon à 14 h Salle B Jean de la Fontaine Inscriptions à partir de 13 h 15 Ouvert à tous

02.10.2018 : Thé dansant organisé par le Comité des Fêtes de Bazoches sur Hoëne de 14 h à 19 h à la Salle du Temps Libre de Bazoches sur Hoëne animé par l'Orchestre de Nicolas DEVOIR

05.10.2018 : Concours de belote à la mêlée organisé par Générations Mouvement de Oisseau le Petit à la Salle des Fêtes de Oisseau le Petit Inscriptions à partir de 13 h 30

06.10.2018 : Repas dansant Soirée Spécial Johnny Hallyday organisée par le Comité des Fêtes de Cherisay à 20 h à la Salle polyvalente de Cherisay Réservation avant le 28 Septembre

06.10.2018 : Journée Pêche organisée par la Truite des Alpes Mancelles à partir de 8 h au plan d'eau de St Georges le Gaultier

07.10.2018 : Bal organisé par le Club de la Bonne Entente de Gesvres à 14 h 30 à la Salle des Fêtes de Gesvres Ambiance musette assurée par Serge DROUIN

07.10.2018 : Super Loto avec consolante  à 14 h organisé par le Comité de gestion de la Salle Polyvalente Henry Bizot à Assé le Boisne animé par Annick Ouverture des portes à 12 h 30

07.10.2018 : Fête de la pomme organisée par l'Association des Bercons à Ségrie Vide grenier emplacement gratuit, fabrication du cidre, ensilage maïs, exposition de vieux matériels, défilé de tracteurs et de deux roues vers 11 h 30, moules frites à partir de 12 h, concours de vélos décorés Entrée gratuite

07.10.2018 : Journée Pêche organisée par la Truite des Alpes Mancelles à partir de 8 h au plan d'eau de St Georges le Gaultier

07.10.2018 : Vide grenier organisé par le Comité des Fêtes de Gesnes le Gandelin de 9 h à 17 h 30 rue de la Liberté et Place de l'Erable Accueil des exposants à partir de 7 h

07.10.2018 : Après midi dansant organisé par le Club du Gant de Lin (61) de 14 h à 19 h à la Salle polyvalente de Gandelain animé par l'Orchestre de Michel GUITTARD

09.10.2018 : Repas dansant Pot au Feu organisé par Générations Mouvement de Nogent le Bernard à 12 h à la Salle Mélusine animé par Michel BEQUIN Réservation avant le 30 Septembre

09.10.2018 : Thé dansant organisé par le Club du Temps retrouvé de St Germain du Corbéis à 14 h à la Salle de la Prairie de St Germain du Corbéis animé par Nicolas DEVOIR Ouverture des portes à 13 h 30

10.10.2018 : Bal organisé par Générations Mouvement de St Rémy du Val à 14 h à 19 h à la Salle des Fêtes de St Rémy du Val animé par Bruno LEBLANC

12.10.2018 : Concours de belote par équipes avec annonces organisé par Générations Mouvement d'Assé le Boisne à 14 h à la Salle Henry Bizot d'Assé le Boisne

13.10.2018 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par Générations Mouvement le Club des Ainés Ruraux de Rouez Inscriptions à partir de 13 h 30

13.10.2018 : 44ème Journées mycologiques et botaniques de Champfrémont et de Multonne Randonnée'clim à 14 h 30, expositions, , expo de photos du Groupement ornithologique des Avaloirs sur le thème "Contraste et biodiversité

13.10.2018 : Super Loto avec consolante organisé par les ACPG CATM de Beaumont sur Sarthe à 20 h à la Salle et Loisirs de Beaumont sur Sarthe Ouverture des portes à 18 h animé par Jean Paul CHOTARD

14.10.2018 : Repas dansant d'Automne organisé par l'Amicale des Musiciens de Variétés de la Sarthe à partir de 12 h 30 à la Salle polyvalente du Luart animé par RAYMONDE et son Orchestre

14.10.2018 : 44ème Journées mycologiques et botaniques de Champfrémont et de Multonne Randonnée pédestre à 14 h 30, expositions, rencontre avec des naturalistes, stand "Plantes des Alpes Mancelles", expo de photos du Groupement ornithologique des Avaloirs sur le thème "Contraste et biodiversité

16.10.2018 : Concours de Belote par équipe avec annonces organisé par Générations Mouvement le Club de Mt St Jean à la Salle Polyvalente Inscriptions à partir de 13 h 30

19.10.2018 : Thé dansant organisé par le Comité des Fêtes d'Avezé à partir de 14 h à la Salle des Fêtes d'Avezé animé par Alain VALIENNE

19.10.2018 : Bal organisé par l'Association Générations Mouvement d'Ancinnes de 14 h à 19 h à la Salle Culturelle d'Ancinnes animé par Michel GUITTARD et Stéphane. Lucienne surnommée "Lulu" présidera son dernier bal

28.10.2018 : Bal annuel organisé par Générations Mouvement de Souligné sous Ballon à 14 h à la Salle des Fêtes de Souligné sous Ballon animé par l'Orchestre Royal Musette

Voyages organisés - Réservez vos places

Lundi 17 Septembre : Vendanges en Anjou au Domaine des Saulaies, présentation de la famille du vigneron et casse croûte des vendangeurs, découverte de la Ville d'Angers à bord du petit train touristique, déjeuner au Restaurant, démonstration de la machine à vendanger et circuit de la route du vin. Inscriptions auprès de Mr Marcel VIELLE au 02.43.97.24.89 avant le 15 Juillet

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.